Американские власти обсуждали с социальными сетями вопросы противодействия терроризму в сети

Соцсети >> 10.01.2016
Американские власти обсуждали с социальными сетями вопросы противодействия терроризму в сети

Американские спецслужбы, чиновники из Белого дома и правоохранительные органы 8 января обсуждали с представителями крупнейших социальных сетей вопросы противодействия терроризму в сети интернет.

Как заявлял Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома, проведение встречи проводилось в Сан-Хосе в Калифорнии, на нее были приглашены генеральный прокурор, советник американского президента по вопросам терроризма, представители органов правопорядка и ФБР, а также глава АНБ.

К мероприятию присоединились представители известных корпораций Apple, Google, Microsoft, Facebook, LinkedIn, Yahoo, Twitter.

Основной целью собрания было обсуждение вопросов противодействия пропаганде терроризма в интернете и ограничение возможностей радикально настроенных групп вербовать новых участников, в порядок дня входило решение проблемы «безопасной среды», которой в последнее время стало для террористов интернет-пространство.

Одним из первоочередных вопросов в названной сфере остается шифрование, используемое интернет-гигантами для передачи данных и затрудняющее эффективную работу правоохранительных органов по выявлению преступных организаций, действующих в интернете. К отключению шифрования оппоненты властей относятся довольно скептически, полагая, что таким образом будут нарушены права законопослушных граждан на конфиденциальность их информации.

Как сообщают источники, описанная проблема не главная среди вопросов, обсуждаемых в Сан-Хосе. По словам Эрнеста, остается маловероятным шанс, что после одной встречи стороны придут к общему мнению. Встреча должна стать первым шагом в налаживании взаимоотношений в общем противостоянии терроризму.