Руководство Twitter планирует встретиться с госорганами России

Соцсети >> 21.06.2014
Руководство Twitter планирует встретиться с госорганами России

С 23 по 25 июня запланирована поездка Колина Кроуэлла в Россию. Вице-президент компании Twitter пожелал провести деловые встречи с представителями компаний, занимающихся в сфере интернет-коммуникаций, и госорганами РФ.

Как гласит официальный сайт компании, именно Колин Кроуэлл является официальным представителем в вопросах мировой, публичной политики, координируя связи с членами правительственного аппарата.

Во время своего визита Кроуэлл обговорит вопросы законодательного контроля над интернет-ресурсами в России. Речь пойдет в первую очередь об антитеррористическом законе, который регулирует деятельность блоггеров, имеющих свыше 3 тыс. посетителей в день, и приравнивающихся к СМИ. Новый закон, который вступает в силу 1 августа, обязывает руководителей читаемых блоггов зарегистрировать свою деятельность в Роскомнадзоре.

Не исключается версия, что прибытие Колина Кроуэлла стало следствием заявления Максима Ксензова, который утверждал, что деятельность сети Twitter идет вразрез с законодательной базой РФ и может быть заблокирована в любой момент.

Заявление правительственных органов России заставили руководство американской компании задуматься о своей деятельности и искать компромисс в диалоге с управляющими органами. Представители госорганов отказываются комментировать ситуацию, объясняя приезд представителя Twitter решением вопросов регулирования ресурса в дилемме подчинения их местным законам или текущей политике.

На время визита запланированы деловые встречи с представителями компаний Mail.Ru Group, Rambler&Co, «Яндекс». Заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников выразил идею, что если Twitter планирует и дальше продолжать работу в России, компании стоило бы оформить коммерческую деятельность и начать платить налоги.