В России наблюдается небывалый рост на рынке интернет-видеосервисов

Соцсети >> 04.06.2014
В России наблюдается небывалый рост на рынке интернет-видеосервисов

На данный момент рынок видеосервисов в Росии только на старте своего развития. Конечно, на площадке уже присутствуют крупные компании, но это только начало.

Видеосервисы или Over the Top (ОТТ) – это сервисы для просмотра видеоконтента пользователями. Само собой, работают они посредством интернет, но без участия собственно провайдеров. Доставка видео посредством всемирной паутины осуществляется на компьютеры, Smart TV, мобильные устройства и другие приспособления имеющие доступ в интернет и возможность воспроизведения видеозаписей.

Компания J’son & Partners Consulting провела исследование российского рынка. По их данным рост ОТТ составит 470 млн долларов уже к 2017 году, учитывая 98 млн в 2013 году.

Проникновение видеосервисов на российский рынок в 2012 году приравнивается к 25%, в 2013 году уже 37%. Самый активный рост ОТТ сегмента отмечался в годы входа на рынок – 2010 – 2011 гг. К 2017 году проникновение составит порядка 63%, а это аудитория более 90 млн пользователей.

Уже сейчас российский сегмент видеосервисов опережает в росте мировой. В период до 2017 года прогнозируемый прирост – 48%.

Доля доходов от российской аудитории, в мировом обороте к началу 2014 года составила всего 1%, это 17 млрд долларов США, к 2017 году эта цифра вырастет более чем в 2 раза и составит порядка 29 млрд долларов.

Основная аудитория ОТТ-видеосервисов – пользователи ПК и планшетных компьютеров, за ними, по количеству – владельцы телевизоров с функцией Smart TV и, наконец, наименьший спрос в просмотре видеосервисов показывают мобильные устройства.

Все большей популярностью среди российской аудитории пользуются приставки для телевизоров, консоли, которые позволяют просматривать видео на онлайн платформах. В связи с этим аналитики предполагают рост данного сегмента по сравнению с ПК.

В СНГ видеосервисы пользуются большой популярностью, а именно в Казахстане, Белоруссии, Украине. В этих странах сервисы онлайн видео получили очень хороший отклик в первые годы выхода на рынок. Так, по данным J’son & Partners, к началу 2014 года в Казахстане аудитория составила 0,95 млн пользователей, 13,6 млн – Украина и 2,9 млн Беллорусия, где вхождение на рынок ознаменовалось открытием такой известной видеоплощадки как Мегого.