Террористы в силах создать свою соцсеть за месяц

Соцсети >> 15.03.2016
Террористы в силах создать свою соцсеть за месяц

Павел Дуров заявил, что террористы могут разработать свой мессенджер за месяц. С таким заявлением он выступил на телевизионном канале. Темой выступления стала возможность использования террористами средств коммуникации для совершения противоправных действий и террактов. Дуров сделал акцент в своем выступлении на том, что у представителей Исламского государства достаточно средств и специалистов, чтобы создавать свои социальные сети для общения и «не светиться» в остальных сетях, таких как Telegram.

Причиной выступления российского программиста Павла Дурова на канале CBS стало обвинение его сервиса для общения Telegram в пособничестве терроризму. Платформа обвиняется в том, что в ней террористы занимаются вербовкой пользователей в свои ряды, поскольку именно там общались между собой преступники, которые устроили терракт в Париже. Дуров отрицает принадлежность своей разработки к этим событиям. Он сконцентрировал внимание на современной проблеме использования средств общения правоохранительными органами преступниками. По его словам, всегда есть тот, кто используется новое изобретение против остальных. В данном случае речь идет о приложении Дурова – мессенджере Telegram.

Службы безопасности считают Telegram небезопасным сервисом, поскольку в нем нельзя прочесть информацию, так как она находится в зашифрованном виде. Самостоятельно расшифровать коды правоохранительные органы не могут, а Павел Дуров отказывается это делать. Он объясняет это тем, что вскрытие программы ради блага общественности не будет гарантировать безопасность обществу в будущем, но это скажется на доверии миллионов пользователей, которые уже не будут уверены в безопасности и конфиденциальности своих данных.

На сегодняшний день в мире есть огромная проблема между безопасностью и персональными данными. По статистике, больше 75% преступных случаев заходят в расследовании в тупик, потому что сотрудники правоохранительных органов не могут расшифровать данные в социальных сетях и мобильных устройствах. Ярким доказательством подобного спора является разбирательство между Apple и ФБР. Корпорация, желая сохранить свою марку самых безопасных устройств, не хочет представлять доступ к смартфону террористов.