В Telegram могут появиться игры

Соцсети >> 25.09.2016
В Telegram могут появиться игры

Пользователям популярного мессенджера Telegram удалось обнаружить в его десктопной версии детальное описание методов API, которые обычно используются программистами для написания игр, функционирующих непосредственно в рамках того или иного сервиса.

Отметим, что практически сразу после обнаружения страница с описанием была удалена, однако пользователи успели сделать ее скриншот, после чего выложили в сеть фрагмент уведенного ими кода:

«App ? Game
Use TelegramGameProxy. receiveEvent () (TelegramGameProxy_receiveEvent() for WP) to publish to game.
WebView. loadUrl("jаvascript: TelegramGameProxy. receiveEvent('game_start', {test: 1};
Test: Fire any event and check Last event field.

App ? Game
Create jаvascript interface named TelegramWebviewProxy with postEvent (eventName: string, eventdаta: string) method. Try this method on
Test: click share button above and check if you have received event in app.»

В Telegram официально отказались комментировать выложенную в глобальную сеть информацию, касающуюся планов компании по запуску игры внутри мессенджера.

Отметим, что накануне разработчики популярного сервиса запустили так называемые маски для лиц на фотографических снимках, а также новую функцию, позволяющую пользователям самостоятельно создавать GIF-анимации непосредственно в мессенджере. В анонсе новой функциональности программного продукта отмечалось, что разработчики Telegram вернулись из летнего отпуска, в связи с чем в мессенджере скоро появится несколько новых функций.

Напомним, что два дня назад возможность приглашения в игры посредством приватных сообщений была запущена разработчиками популярной социальной сети «Одноклассники». Таким образом, отныне ничто не мешает пользователям сразиться друг с другом в режиме дуэли. Что касается возможности появления аналогичной функции в социальной сети «ВКонтакте», то, по словам ее разработчиков, подобных нововведений они не планируют.

Стоит отметить, что в самой возможности появления игр внутри мессенджера Telegram нет ничего удивительного. К примеру, в мобильном приложении Viber именно игры являются одним из ключевых доходов сервиса. В одном из своих интервью основатель Telegram П. Дуров отметил, что в ближайшее время намерен подумать над способами монетизации сервиса. Следовательно, игры вполне могут оказаться одним из таких способов.