В «Одноклассниках» может появиться встроенный платежный сервис

Соцсети >> 03.11.2016
В «Одноклассниках» может появиться встроенный платежный сервис

Речь идет о возможности осуществления безналичных расчетов в офлайн-магазинах с помощью фирменного мобильного приложения «Одноклассники». Создание нового платежного проекта на базе социальной платформы «Одноклассники» обсуждается в настоящий момент разработчиками российского холдинга Mail.Ru Group. Ожидается, что новый платежный сервис позволит пользователям социальной сети «Одноклассники» рассчитываться с помощью мобильного приложения за приобретенные товары или услуги в офлайн-точках продаж. По словам главы сервиса «Деньги@Mail.Ru» В. Румянцева, к примеру, пользователи смогут расплачиваться таким образом за приобретенный кофе.

Румянцев подчеркнул, что у львиной доли владельцев мобильных гаджетов из Российской Федерации уже установлены такие мобильные приложения, как «Одноклассники» или «ВКонтакте». Следовательно, совершенно логичным шагом было бы дополнить их функциональность новой платежной функцией. По словам менеджера, администрации социальной сети не хотелось бы, чтобы пользователи выходили из приложения «Одноклассники» с целью осуществления безналичного платежа. Поэтому нет ничего удивительно в том, если возможность безналичной оплаты будет реализована непосредственно в мобильном приложении. Таким образом, можно было бы, к примеру, оплачивать ресторанный счет, не выходя при этом из мобильного приложения.

Стоит отметить, что в настоящий момент разработчики интернет-холдинга обсуждают сразу несколько возможностей реализации этой идеи. Среди прочего, речь может идти о добавлении в мобильное приложение функции предзаказа кофе. Менеджер добавил, что социальная платформа вполне бы могла стать официальным партнером одной и кофейных сетей.

Румянцев подчеркнул, что функция осуществления безналичных расчетов в офлайн-заведениях появится в фирменном мобильном приложении не раньше лета следующего года.

Напомним, что в начале осени разработчики социальной платформы «Одноклассники» предоставили пользователям возможность осуществлять оплату товаров, приобретенных в интернет-магазинах. Для этого достаточно привязать к пользовательскому аккаунту собственную платежную карту. Принимать такие платежи могут все без исключения торговые интернет-платформы.