Американские пограничники приступили к проверке профилей туристов в социальных сетях

Соцсети >> 24.12.2016
Американские пограничники приступили к проверке профилей туристов в социальных сетях

Сотрудники Таможенной и пограничной службы США приступили к проверке у въезжающих на территорию страны туристов профилей в популярных социальных сетях — пишут журналисты издания Politico. Прежде всего, профили проверяются у туристов, которые въезжают в США без виз. Таких приезжих просят о заполнении в электронной анкете специального пункта о «присутствии в интернете». Кликнув по этому пункту курсором мыши, можно увидеть выпадающий перечень популярных социальных платформ вроде Facebook, LinkedIn, Instagram, Twitter, YouTube и Google+.

Стоит отметить, что заполнение дополнительного поля является необязательным, поэтому сотрудники службы не станут препятствовать въезду туристов, отказавшихся от раскрытия информации о своем присутствии в интернете.

Согласно заявлению пресс-секретаря службы необходимость введения нового пункта в электронную анкету продиктована стремлением американских властей к выявлению потенциальных угроз и предотвращению въезда на территорию Соединенных Штатов Америки лиц, имеющих отношение к террористическим группировкам. Проще говоря, таким нехитрым образом власти США пытаются выявлять лиц, которые симпатизируют террористическим организациям.

Журналисты издания подчеркивают, что руководство американской Ассоциации интернета, членами которой являются компании Google, Twitter и Facebook, выступает против подобной практики, поскольку полагает, что она является прямым нарушением свободы и конфиденциальности въезжающих в страну туристов.

Инициатором данного нововведения является руководство Департамента внутренней безопасности США, которое предложило добавить пункт о социальных сетях в электронную анкету для туристов минувшим летом. В качестве обоснования такого шага в департаменте сослались на необходимость получения более детализированных данных о потенциальных противозаконных действиях въезжающих в Соединенные Штаты Америки лиц.

Отметим, что в США действует специальная программа, в рамках которой граждане некоторых стран имеют право на безвизовое нахождение на территории американского государства на протяжении 90 дней. Для того чтобы воспользоваться данной программой, нужно заполнить электронную анкету ESTA, в которой, собственно, и содержится пункт о социальных сетях. К слову, на граждан Российской Федерации действие данной программы не распространяется.