Пограничная служба США начнет запрашивать у приезжих информацию об их аккаунтах в соцсетях

Соцсети >> 26.06.2016
Пограничная служба США начнет запрашивать у приезжих информацию об их аккаунтах в соцсетях

Руководство американской таможенной и пограничной службы выступило с предложением по доработке миграционной формы I-94. Речь идет о дополнении ее новой графой, в которой приезжие в Соединенные Штаты Америки смогут указывать собственные аккаунты в социальных сетях. Стоит отметить, что новое поле будет необязательным для заполнения. Что касается полученных таким образом данных, то они будут использоваться в целях улучшения действующего в настоящий момент процесса расследования и контроля над возможными неблаговидными действиями туристов.

Напомним, что иммиграционную форму I-94 необходимо заполнять всем въезжающим в Соединенные Штаты Америки иностранцам. Правда, в случае прибытия в страну авиационным или водным видом транспорта заполнение бумажной формы I-94 является необязательным, поскольку туристы заполняют электронную форму ESTA. Вместе с тем руководство американской таможенной и пограничной службы предлагает дополнить новым полем и эту форму.

Ожидается, что инициатива службы будет реализована на протяжении следующих двух месяцев с учетом пожеланий общественности, если таковые, конечно, будут. Отметим, что на текущий момент до конца неясно насколько глубоко офицеры миграционной службы Соединенных Штатов Америки будут изучать полученную таким образом информацию.

Напомним, что критика в адрес миграционной службы и правоохранительных органов США начала звучать сразу после инцидента со стрельбой из огнестрельного оружия, произошедшего в конце минувшего года в американском городе Сан-Бернардино. Один из участников перестрелки комментировал ее ход с помощью популярной социальной сети Facebook. При этом еще ожидая визу, он уже обсуждал планы о совершении преступления со своими друзьями все в той же социальной сети. Правда, не до конца ясно, каким же именно образом дополнение миграционной формы I-94 новым полем поможет американским правоохранителям предотвращать подобные инциденты. Вместе с тем уже сейчас становится очевидным, что аналогичные изменения в краткосрочной перспективе будут внесены и в визовые анкеты.