Lego объявила о запуске социальной сети

Соцсети >> 01.02.2017
Lego объявила о запуске социальной сети

Руководство датской частной компании LEGO Group объявило о запуске собственной социальной сети Lego Life, ориентированной на детей младше 13 лет — пишут журналисты сетевого издания Engadget.

В свою очередь, журналисты The Verge отмечают, что по своей функциональности новая социальная платформа чем-то похожа на популярный фотошеринговый сервис Instagram. Правда, дети обмениваются между собой не собственными фотографическими снимками, а творениями, сконструированными из Lego. Пользователям социальной сети доступна возможность просмотра творений других юзеров, загрузки фотографий и видеороликов, а также участия в обсуждениях построек.

Старший директор Lego Life Р. Лоу полагает, что современным детям нравится делиться результатами своего творчества не только с собственной семьей и близкими, но и со всем миром. Между тем до настоящего времени не существовало ни одной социальной платформы, где они бы смогли легально зарегистрироваться.

При первом запуске фирменного мобильного приложения Lego Life система предлагает пользователю создать свой Lego ID, где необходимо указать адрес электронного почтового ящика одного из родителей. Детям недоступна возможность ввода своих настоящих имен. Вместо этого, система автоматически придумывает им ники. Аналогичным образом выбирается аватар.

Каждый из загруженных пользователями социальной платформы фотографических снимков тщательно модерируется. Первый этап такой модерации осуществляется системой в автоматическом режиме: она блокирует фотоснимки с человеческими лицами, приватной информацией и т. п. Если у системы возникнут сомнения в части идентификации изображенных на фотоснимке предметов, то его модерация будет поручена одному из специалистов социальной платформы. Разработчики соцсети отмечают, что в Lego Life можно загружать лишь те фотоснимки, которые имеют отношение к конструктору Lego.

К слову, пользователям социальной сети недоступна возможность оставления под опубликованными фотоснимками традиционных комментариев. Вместо этого, им предлагается использовать стикеры или смайлики. Необходимость использования подобной схемы комментирования пользовательского контента продиктована тем фактом, что негативные высказывания обижают детей гораздо больше, нежели взрослых.

В компании отмечают, что новый проект не преследует своей целью продвижение продукции Lego. Прежде всего, с его помощью компания хочет дать возможность детям делиться со всем миром результатами собственного творчества, стимулируя их тем самым к созданию чего-то нового.

На текущий момент мобильное приложение Lego Life доступно для пользователей iOS- и Android-смартфонов из таких государств, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция и Германия. Что касается возможности появления детской социальной платформы в прочих странах мира, то об этом компания ничего не сообщает.