«ВКонтакте» поставила очередной рекорд по объему пользовательской аудитории

Соцсети >> 30.04.2017
«ВКонтакте» поставила очередной рекорд по объему пользовательской аудитории

На минувшей неделе руководство Mail.Ru Group обнародовало финансовые результаты деятельности холдинга за первый квартал текущего года. По итогам первой четверти объем совокупной сегментной выручки компании увеличился на 24,4%, составив таким образом 12,64 млрд рублей. В свою очередь, объем чистой прибыли вырос на 25,4%, до 3,48 млрд рублей.

В обнародованной руководством холдинга отчетности акцентируется внимание на том, что существенное улучшение собственных финансовых показателей удалось продемонстрировать социальной платформе «ВКонтакте». Выручка соцсети по итогам отчетного периода увеличилась на 45,9%, до 2,74 млрд рублей. При этом львиную долю дохода платформе по-прежнему приносит продажа рекламы.

В минувшем месяце объем ежемесячной активной пользовательской аудитории социальной сети преодолел рубеж в 97 млн человек, что стало очередным рекордом. Наряду с этим, демонстрировать рост продолжает и объем мобильной аудитории социальной платформы. По итогам первой четверти он установил новый рекорд, превысив отметку в 80 млн человек.

По результатам квартала объем выручки интернет-холдинга от MMO-видеоигр в сравнении с прошлогодними показателями вырос на 51,8%, до 3,98 млрд рублей. Принимая во внимание перспективность данного направления бизнеса, руководство холдинга приняло решение об учреждении нового инвестиционного подразделения, получившего название Mail.Ru Games Ventures. На протяжении следующих двух лет холдинг намерен инвестировать с его помощью 100 млн долларов в проекты в сфере видеоигр и игровой разработки.

Отметим, что на текущий момент в портфеле холдинга уже пребывает свыше 50 игровых проектов, объем совокупной пользовательской аудитории которых превышает 100 млн человек по всему миру.