Snap Inc. вложилась в покупку стартапа Ariel AI

Стартапы >> 28.01.2021
Snap Inc. вложилась в покупку стартапа Ariel AI

Британский стартап Ariel AI, специализирующийся на разработке решений в сфере компьютерного зрения, перешел под контроль североамериканской компании Snap Inc. Стартап был основан выходцами из Google и Facebook.

По данным Business Insider, основатели Snap Inc. Э. Шпигель и Б. Мерфи стали собственниками мажоритарных долей в капитале Ariel AI еще в начале осени 2020 года. В прошлом месяце 12 сотрудников британского стартапа были трудоустроены в лондонский офис Snap Inc.

Руководитель Ariel AI Я. Коккинос ранее работал научным сотрудником в Facebook. Технический директор британского стартапа Д. Пападреу пришел из Google, где занимал пост старшего научного сотрудника. За исследования и разработки в Ariel AI отвечает доктор наук Р. Гюлер. Ученую степень она получила в Имперском колледже Лондона.

Разработанная стартапом технология позволяет создавать трехмерные модели людей в режиме реального времени. Созданные с помощью технологии 3D-модели можно использовать для иммерсивных игр, спортивной аналитики и примерки одежды. Разработки Ariel AI в сфере компьютерного зрения будут использованы Snap для улучшения AR-функций приложения Snapchat.

Во сколько Snap Inc. обошелся британский стартап, не сообщается. Из документов SEC следует, что с момента основания Ariel AI привлек от инвесторов 1,1 млн USD. Вероятнее всего, что Snap заплатила за него несколько миллионов долларов.