Фитнес-часы Actreck могут потеснить Fitbit и Jawbone

Стартапы >> 11.05.2016
Фитнес-часы Actreck могут потеснить Fitbit и Jawbone

В последнее время все чаще можно встретить амбициозные проекты по созданию инновационной носимой электроники, средства на реализацию которых собираются разработчиками с помощью разношерстных краудфандинговых площадок. Однако, при ближайшем рассмотрении заявленных к производству гаджетов приходит понимание того, что речь идет об очередном заурядном устройстве.

Со стартапом Entanti дело обстоит несколько иначе, поскольку если все-таки проект фитнес-часов Actreck будет реализован, то у таких китов мирового рынка носимой электроники, как Fitbit, Misfit и Jawbone, может появиться повод для беспокойства.

Дело в том, что разработчиками американской стартап-компании Entanti являются экс-сотрудники таких известных компаний, как HP, Sony, LG И Nokia. По их собственным словам, созданное ими устройство будет способно вместить в себя свыше 50 разнообразных функций, включая такие функции, как отслеживание режима сна, фитнес-трекер, мониторинг рациона питания, расписание тренировок и т. п. Ожидается, что в новом устройстве Actreck найдут достаточно широкое применение запатентованные сенсорные технологии и сложные алгоритмы, которые позволят носимому гаджету собирать сведения о состоянии водного баланса, уровне содержания подкожного жира, объеме мышечной и костной массы и т. п.

Наряду с этим, новые смарт-часы Actreck позволят пользователям отслеживать различные виды собственной активности, будь то бег, езда на велосипеде, баскетбол или плавание. Часы получат встроенного тренера, а также датчики ускорения и колебания. Во время отслеживания сна устройство будет опираться на физиологические показания вроде температуры тела и содержания кислорода в крови.

Отметим, что информации об аппаратной части новых фитнес-часов Artreck на текущий момент довольно мало. Известно лишь то, что часы получат съемные ремешки и водонепроницаемый корпус, который позволит погружать их на глубину до 10 метров. Наряду с этим, часы будут оборудованы GPS-модулем и пульсометром.

Синхронизация с мобильными устройствами, работающими под управлением операционных систем Android и iOS, будет осуществляться посредством фирменного приложения, которое позволит пользователям не только принимать соответствующие уведомления, но и управлять музыкальным плеером и т. п. Основатели американского стартапа Entanti обещают сделать инструменты для разработчиков открытыми, чтобы любой желающий имел возможность добавить в фитнес-часы недостающую ему функцию.

Проект представлен на краудфандинговой площадке Indiegogo и уже успел собрать 80 000 американских долларов. В настоящий момент устройство доступно по цене 199 долларов, тогда как его розничная цена составит 275 долларов США.