Издание NYT отказалось от сотрудничества с Apple News

Apple >> 30.06.2020
Издание NYT отказалось от сотрудничества с Apple News

The New York Times больше не будет размещать материалы в новостном агрегаторе Apple News. NYT стало первым крупным изданием, отказавшимся от сотрудничества с площадкой.

В редакции газеты по этому поводу отметили, что ключевой целью сотрудничества с Apple News для NYT был прирост подписчиков. Администрация новостного агрегатора ограничивала возможности издания в части прямых коммуникаций с читателями.

Редакция NYT рассчитывает привлечь подписчиков непосредственно на веб-ресурс газеты и в приложение. Это позволит газете «финансировать качественную журналистику». На сайте и в приложении издание сможет контролировать отношения с читателями, подачу материала и природу бизнес-правил.

Согласно заявлению представителя Apple новостной агрегатор получал от NYT несколько статей в день. На площадке Apple News по-прежнему представлены «тысячи изданий». Качественная журналистика поддерживается корпорацией за счет использования проверенных бизнес-моделей.

На рекламе в Apple News газеты зарабатывают мало. Apple оставляет себе 30% с каждой проданной подписки. Агрессивное продвижение новостного агрегатора позволило корпорации увеличить его аудиторию до 125 млн чел.

Отношения между IT-компаниями и представителями новостного бизнеса не складывались много лет. После появления на рынке Facebook, Google и других технологических гигантов продажи рекламы в печатных СМИ заметно сократились.