Apple набирает журналистов для работы в Apple News

Apple >> 16.06.2015
Apple набирает журналистов для работы в Apple News

После того, как стало известно, что американская корпорация Apple запускает свое новое новостное приложений, компания объявила о наборе профессиональных редакторов и журналистов в свою команду. Все они будут трудиться над новостным сервисом Apple News. Представители Apple заявляют, что они хотят сделать из него не просто новостной ресурс, а агрегатор новостей.

Работники в AppleNews будут отвечать за отбор мировых и местных новостей и разделять их на рубрики. Они также будут сотрудничать с ведущими новостными каналами и редакциями, мониторить социальные сети. Претендент на данную должность должен иметь образование журналиста или по любой другой близкой к нему дисциплине, понимать нюансы работы с цифровым материалом, иметь глубокие знания в самых разных областях и опыт работы с новостями от пяти лет.

Редактор AppleNews будет отслеживать самые интересные новости. Компания Apple не хочет полагаться только на автоматические алгоритмы, поэтому она задействует человеческие ресурсы.

Однако, не все согласны с такой политикой компании. Некоторые эксперты назвали идею привлечения журналистов спорной. Они утверждают, что сталкивая журналистов и бизнес, может возникнуть конфликт интересов. Хоть Apple и является самой дорогой компанией в мире, она не должна быть достоверным источником информации. Однако, читателей эта сторона никак не беспокоит. Они хотят получать свежую и интересную информацию.

Решение привлечь человеческие ресурсы было принято после того, как участились случаи злоупотреблений разработчиками в алгоритмах AppStore. В итоге специальные сотрудники стали редактировать рейтинги приложений вручную.

Стоит отметить, что не только Apple привлекла журналистов для работы в новостном приложении. Ее конкурент Flipboard также нанял отдел редакторов для отслеживания своих разделов.

Новостное приложение AppleNews было представлено на конференции разработчиков WWDC 2015. Оно сможет генерировать обновления онлайн-СМИ, а также создавать контент специально в формате AppleNews.