Apple заплатила за киноленту CODA 25 млн USD

Apple >> 01.02.2021
Apple заплатила за киноленту CODA 25 млн USD

Стриминговая служба Apple TV вложилась в покупку прав на кинофильм CODA. На прошедшем в январе кинофестивале «Сандэнс» эта картина вызвала настоящий фурор. По данным Variety, за ставший прорывом фильм североамериканская корпорация заплатила 25 млн USD. Эта сумма является рекордной за всю историю существования фестиваля.

По данным издания, на покупку картины претендовал онлайн-ритейлер Amazon. Стриминговая служба Natflix участвовать в торгах отказалась. Apple побила рекорд 2020 года. Тогда стриминговый сервис Hulu и компания Neon заплатили 22,5 млн USD за кинофильм «Зависнуть в Палм-Спрингс».

CODA в расшифровке на русском значит «ребенок глухих взрослых». В основу киноленты положен сюжет снятой во Франции драмы «Семейство Белье». В роли автора сценария и режиссера картины выступила С. Хедер. В фильме рассказывается о старшекласснице Руби, живущей с глухими родителями. Перед девушкой возникает дилемма. Она должна сделать выбор в пользу своей музыкальной карьеры либо спасения семейного рыболовного бизнеса.