Apple удалила из магазина дейтинг-сервис для антипрививочников

Apple >> 02.08.2021
Apple удалила из магазина дейтинг-сервис для антипрививочников

Apple удалила апплет Unjected из App Store. Это приложение предназначено для знакомств противников вакцинации. В ходе интервью Business Insider представитель корпорации сообщил, что разработчики приложения допустили нарушение политики Apple в отношении коронавирусного контента.

Разработчики Unjected открыто говорили о том, что сервис был запущен для выступающих против вакцинации людей. Пользователи Unjected называли вакцины «микрочипами с нанотехнологиями», «биологическим оружием» и «экспериментальным генным модификатором».

По мнению разработчиков Unjected, удаление апплета из магазина приложений необходимо рассматривать в качестве акта цензуры. Они попросили пользователей, которые уже установили на свои смартфоны приложение, не удалять его. Установить Unjected заново не получится.

Приложение Unjected было создано в конце весны текущего года двумя жительницами Гавайев. Они позиционируют свой сервис в качестве сообщества единомышленников, выступающих в поддержку свободы слова и медицинской автономии. Пользователи загрузили приложение на свои устройства более 18 тыс. раз.