Apple вложилась в покупку сервиса AI Music

Apple >> 08.02.2022
Apple вложилась в покупку сервиса AI Music

В начале текущего года корпорация Apple закрыла сделку по поглощению сервиса AI Music. Он способен автоматически генерировать музыку посредством ИИ-технологий. Об этом пишет Bloomberg.

Стартап AI Music был учрежден в 2016 году в столице Великобритании. В нем трудится порядка 20 чел. Компания занимается развитием одноименного сервиса, способного генерировать на основе бесплатных треков новую музыку. В основу работы сервиса положены ИИ-технологии. Музыка генерируется сервисом с учетом данных о слушателях.

Британский стартап использует сервис для написания музыкальных треков, которые проигрываются в рекламных роликах. Платить авторам за использование музыки не нужно. В Apple отказались подтвердить или опровергнуть факт заключения сделки по поглощению лондонского стартапа.

По данным Bloomberg, в минувшем году Apple израсходовала на поглощение стартапов 33 млн USD. Годом ранее расходы североамериканской корпорации по этой статье составили 1,5 млрд USD. В 2019 году «яблочный» гигант инвестировал в приобретение сторонних компаний 624 млн USD.