Apple хочет запустить собственную социальную сеть

Apple >> 08.05.2015
Apple хочет запустить собственную социальную сеть

Американская корпорация Apple получила документы на новый зарегистрированный патент. Патентные документы называются «Социальные группы, объединенные общим стилем». Это свидетельствует о том, что компания в скором времени может запустить собственную социальную сеть.

Новая разработка Apple будет проводить анализ интересов людей, а затем находить похожих по духу пользователей в сети. Обработка данных будет происходить при использовании устройств, произведенных самой американской компанией. iPhone, iPad, Mас-буки и даже умные часы Apple Watch будут накапливать информацию о своем владельце, о его передвижениях, истории посещений сайтов, периодичности выходов в глобальную сеть, данные о скаченных приложениях из онлайн-магазина AppStore и проч..

В результате обработки полученных данных, для людей с похожими интересами в соцсети будут создаваться специальные группы, где они смогут ближе познакомиться друг с другом, пообщаться, обсудить интересы и проблемы, найти пути решений и проч. Например, если человек каждую пятницу ходит в фитнес-клуб «Х», то социальная сеть от Apple предложит познакомиться с другими пользователями, кто в этот же день посещает данный фитнес-клуб.

Всю информацию о пользователе компания будет собирать только с предварительного получения разрешения от владельца «яблочного» устройства. Пользователь также сможет выбирать, какой информацией делиться, а какую оставить в секрете.

Стоит отметить, что пользоваться новой социальной сетью от компании Apple смогут только владельцы устройств, выпущенных корпорацией. Идеальная социальная сеть, по мнению Apple, это та, в которой нет пользователей с устройствами Android.

Однако, компании Apple не везет в бизнесе соцсетей, как и Google. Их проекты с треском проваливаются и получают только насмешки от пользователей.
Проект соцсети по интересам вряд ли будет успешен. Однако, сдаваться не стоит, ведь стандартные «социалки» уже порядком поднадоели людям, так что этот новый продукт имеет шансы на успех.