Apple инвестирует несколько миллиардов долларов в собственные облачные центры

Apple >> 17.09.2015
Apple инвестирует несколько миллиардов долларов в собственные облачные центры

Корпорация Apple намерена развивать и модернизировать свои облачные центры. Для этого компания вложит несколько миллиардов долларов в ближайшее время в их развитие. Представители Apple не отрицают, что испытывают давление со стороны конкурентов, которые занимаются облачным бизнесом и довольно успешно.

Цена вложений.
Тим Кук, руководитель Apple, не обозначил точную сумму, которая будет инвестирована в облака. По его ранним заявлениям она достигнет 4 млрд. долл. Средства пойдут на строительство новых серверных зон в Дании, Ирландии, Аризоне. Конкуренты по этому делу, такие как Google, Microsoft и др., уже давно сделали эту статью расходов основной для себя. Пока не известно будут ли при строительстве использовать пеноблоки. Компании нужны собственные сервера, т.к. почти все сервисы задействованы с удаленными серверами. К ним относятся iTunes, Maps, iMessage, AppStore, Siri.

Что войдет в систему модернизации?
Модернизация облачных систем Apple подразумевает как смену оборудования, так и переосмысление всего процесса работы серверных кластеров.

Компания намерена разработать универсальную облачную систему со своими особенностями и преимуществами от конкурентов Google, Amazon, Microsoft др. Для этого уже имеющиеся центры в Калифорнии, Северной Каролине, Орегоне, Неваде будут соединены в одну сеть, которая минует провайдеров интернета. Они будут связаны оптоволоконными кабелями компании Apple. Тим Кук намерен не прибегать к услугам сторонних организаций.

Сейчас перед Apple стоит серьезная задача – обеспечить работу сервиса Apple Music. Если не успеть подготовиться, то придется обращаться к конкурентам за производственными мощностями, что является недопустимым.

Стоит отметить, что сейчас серверные центры Apple работают на стороннем оборудовании от Cisco, NetApp, HP. Эти компании поставляют оборудование на основании контрактов. Отказываться от их услуг компания не собирается при обслуживании работающих центров, а вот в новых будет использоваться только собственное оборудование Apple, чтобы максимально снизить расходы.