Apple станет виртуальным сотовым оператором

Apple >> 04.08.2015
Apple станет виртуальным сотовым оператором

Корпорация Apple решила разнообразить свой бизнес. На этот раз она объявила о том, что готова стать мобильным оператором и занять лидирующие позиции в этом сегменте. Скорее всего, Apple станет не привычным провайдером, а виртуальным. Сейчас компания активно проводит тестирование на совмещение мобильных виртуальных сетей с устройствами на базе iOS.

Пока не известно, когда именно компания Apple начнет полноценно оказывать услуги сотовой связи. Многие эксперты предполагают, что это произойдет уже в ближайшие годы. От первых испытаний до официального запуска может пройти от нескольких месяцев до пяти лет. Это связано с тем, что собственной базой мобильной инфраструктуры компания не обладает, поэтому, вполне вероятно, что будет использовать услуги сторонних операторов. Однако, никто не исключает, что Apple вполне способна изобрести свою уникальную технологию.

По некоторым источникам, компания намерена запустить тестирования услуги как в США, так и в Европе. Как заявляют сами разработчики, их принцип обслуживания будет отличаться от работы привычных операторов сотовой связи. Абоненты Apple, вместо ежемесячной оплаты своему оператору, будут платить компании за передачу мобильных данных, СМС, звонков. Им будет доступен весь перечень уже привычных услуг. Кроме этого, Apple намерена внедрить специальную СИМ-карту, которая имеет возможность переключаться между операторами связи.

Стоит отметить, что пока компания не дает каких-либо комментариев по этому поводу. Однако, некоторые факты прямо говорят о том, что Apple станет виртуальным мобильным провайдером связи:

- корпорация оформила патент на MVNO еще в 2006 году;
- выпустила собственную СИМ-карту, позволяющую переключаться между операторами для выбора услуг наивысшего качества;
- провела ряд переговоров с ведущими операторами США и Европы.

Главный конкурент Apple – Google – уже стал виртуальным оператором в апреле этого года. Его проект Project Fi предлагает абонентам услуги голосовой связи, СМС, мобильный интернет.