Apple выплатит $234 млн за незаконное использование патента

Apple >> 18.10.2015
Apple выплатит $234 млн за незаконное использование патента

Корпорация Apple, замешанная в патентном судебном деле, на этот раз проиграла его и теперь обязана выплатить 234 млн. долл. за использование чужого патента. Суд Мадисона, после трехчасового совещания, вынес такое решение. Однако, в Apple заявили, что они намерены обжаловать данное постановление, но пока от официальных комментариев отказались. Пострадавшая сторона оказалась вполне довольна вынесенным вердиктом.
Apple получила штраф за то, что нарушила права на использование патента, который был зарегистрирован еще в 1998 году университетом Висконсина.

Изначально пострадавшая стона требовала компенсацию в размере 400 млн. долл. По их словам, производитель использовал технологию микрочипов без соответствующего разрешения ее разработчиков. Такие процессоры используются в смартфонах iPhone 5S, 6, Plus 6 и в некоторых моделях iPad.

Запатентованная университетом Висконсина технология оптимизирует работу микропроцессора и сокращает расход энергии. Это позволяет увеличить время автономной работы устройства. В ходе процесса было установлено, что процессоры А7, А8 и А8Х действительно нарушают права владельцев патента.

Ранее суд уже признал, что патент является действующим и принадлежит Исследовательскому фонду выпускников Университета Висконсина, а Apple нарушила это право и безвозмездно решила воспользоваться чужим трудом. Тогда суд предварительно решил, что корпорация может заплатить штраф до 860 млн. долл., и он может быть увеличен, если докажут, что она сделала это преднамеренно.

В ходе разбирательства представители Apple упорно доказывали, что права университета на патент являются недействительными. Для этого они пытались даже переубедить патентное ведомство о пересмотре выданных документов. Однако, данные попытки оказались безуспешными.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда корпорация судиться из-за незаконно используемых патентов. Однако, многие инциденты часто решались в досудебном порядке, путем выплаты компенсации пострадавшей стороне.