Apple получила иск на 5 млн долл. от своих пользователей за кражу их денег

Apple >> 29.10.2015
Apple получила иск на 5 млн долл. от своих пользователей за кражу их денег

Корпорация Apple получила судебный иск на 5 миллионов долларов от своих пользователей, которые обвиняют компанию в краже их денег. Дело связано с функцией автоматического переключения устройства iPhone на ОС iOS 9 с сети Wi-Fi на обычный мобильный интернет в случае, когда беспроводной сигнал начинает ослабевать.

Заявителями стали супруги Филлипс. Они обвиняют Apple в том, что компания не уведомила пользователей должным образом, из-за чего были списаны большие суммы денег за подключение к стандартному интернет-соединению. За это корпорация должна возместить полученный ущерб, уверяют Филлипсы.

Нововведенная функция Wi-Fi Assist автоматически переключает устройство на мобильный интернет, если сигнал беспроводной связи становится слабым. При этом, пользователей об этом никак не уведомляют. Догадаться об этом можно, когда значок Wi-Fi становится серым.

Здесь мнения пользователей разделились. Одни считают это удобным, поскольку можно всегда оставаться на связи, даже когда нет Wi-Fi. Другие недовольны тем, что за подключение к мобильному интернету с их счета снимаются деньги, что влечет дополнительные расходы.

Сразу же, после первых жалоб, на официальном сайте Apple появилась информация, что из-за новой функции объем трафика через сотовые сети может увеличиться на несколько процентов.

Подобное удобство полезно для пользователей с подключенным безлимитным интернетом. А вот если за каждый скачанный мегабайт придется платить по стандартным условиям, то Wi-Fi Assist может опустошить мобильный счет в считанные минуты. Больше всего пострадать могут пользователи, которые находятся за пределами страны, например, на отдыхе, где стоимость каждого Мб является «золотой».

Чтобы не попасть в долги, функцию Wi-Fi Assist можно отключить. Для этого нужно найти в настройки своего устройства, найти пункт «Сотовая связь», найти в самом конце списка данную функцию и переключить ползунок в режим «Отключено».