Apple получила патент на создание цветного 3D-принтера

Apple >> 07.12.2015
Apple получила патент на создание цветного 3D-принтера

Несколько дней назад в Патентном ведомстве США зарегистрировали патент корпорации Apple на производство принтера для цветной трехмерной печати. Заявка компании была подана еще в мае прошлого года. Среди комплектующих частей, кроме стандартного экструдера для 3D-принтеров, чьим предназначением является отливание фигуры из пластика, по параметрам, заданным пользователем, также имеется встроенная специальная головка. Она предназначена для окрашивания методом аэрографии готовых объектов в любой из цветов, заданных дизайнером.

Не исключено, что цветной принтер будет использоваться только для нужд корпорации из Купертино: создания прототипов новых моделей смарфтонов, компьютеров и планшетов.

В 80-х годах компания Стива Джобса создала собственный принтер Laser Writer и занималась его продажами, которые были довольно успешны. Однако, Apple тогда отказалась от намерения конкурировать с признанными лидерами в этой области и прекратила. Сейчас корпорация решила продолжить осваивать сферу 3D-печати с новыми идеями и силами.

В патентной заявке указано, что корпорация интересуется технологиями 3D-печати. Они нужны Apple для создания моделей определенных объектов в 3D-варианте. Несколькими годами ранее был одобрен патент корпорации из Купертино на создание 3D-объектов из «жидкого металла».

Эксперты предполагают, что в создании 3D-принтера были использованы идеи PrimeSense. Эту компанию, которая специализируется на создании сенсоров для определения пространственного положения объектов, Apple купила двумя годами ранее.

Появится ли цветной 3D-принтер от компании Apple на рынке, пока остается неизвестным.