Руководитель отделения Apple по разработке электромобиля покидает свой пост

Apple >> 23.01.2016
Руководитель отделения Apple по разработке электромобиля покидает свой пост

Руководитель отделения Apple, которое занимается разработкой и проектированием первого экземпляра электромобиля, намерен покинуть корпорацию.

Как сообщают журналисты издания The Wall Street Journal, Стив Задески поясняет свой уход личными обстоятельствами. Общий стаж Задески в компании составляет 16 лет. Он принимал участие в создании таких культовых продуктов, как айфоны и айподы. Двумя годами ранее он стал во главе отделения по разработке электромобиля.

О точной дате, когда он оставит свой пост, на страницах издания не сообщают. Задески по-прежнему официально числится в рядах работников корпорации Apple.

Корпорация из Купертино никогда не давала официальных заявлений о разработке собственного автомобиля. На страницах различных изданий не раз появлялась информация о планах компании создать транспортное средство. В частности, сообщалось, что Apple нанимает специалистов из Mercedes-Benz и Ford. Тим Кук два года назад посетил главный офис BMW в Мюнхене, а его заместители – заводы автоконцерна в городе Лейпциге. Они изучали процесс производства автомобиля BMW i3.

Сообщалось, что Apple планирует начать производство в 2020 году. Позже, появились сведения, что этот процесс будет ускорен.

Запланированный автомобиль по внешнему виду будет похож на минивэн. Генеральный директор корпорации годом ранее одобрил название проекта – «Титан».

О возможном выпуске своего автомобиля заявила и корпорация Sony. При реализации данных планов, японской компании все равно не удастся завоевать славу технологического первопроходца, который начал заниматься выпуском транспортных средств – компания Google уже основательно освоила направление.

В создании автомобилей компания Sony может задействовать собственные разработки: фотоматрицы, аккумуляторы, а также исследования из сферы искусственного интеллекта.