Apple придется открыть доступ к пользовательским данным по требованию властей ЕС

Apple >> 28.03.2016
Apple придется открыть доступ к пользовательским данным по требованию властей ЕС

Недавние террористические акты в столице Бельгии заставили власти Европейского союза пересмотреть доктрину собственной безопасности. В рамках указанного пересмотра они намерены существенно ускорить процесс создания соответствующей нормативной базы, позволяющей сотрудникам специальных служб получать доступ к пользовательским данным высокотехнологичных компаний. Таким образом, уже в ближайшее время от американской корпорации могут потребовать предоставить спецслужбам ЕС доступ к персональным данным пользователей.

Ожидается, что первой ласточкой в данном процессе станет Франция, депутаты которой планируют рассмотреть соответствующий законопроект до конца текущей недели. Сообщение об этом было опубликовано накануне авторитетным американским изданием The New-York Times.

В издании отмечают, что суть конфликта между «яблочной» корпорацией и Минюстом США сводится к попытке определить «золотую середину» между правом американских граждан на неприкосновенность частной жизни и полномочиями специальных служб, обеспечивающих безопасность государства.

Стоит отметить, что консенсус по данному вопросу в ЕС до сегодняшнего дня так и не найден. Так, если власти Франции и Великобритании полагают, что сужение гражданских прав в рамках антитеррористических мероприятий является вполне допустимой практикой, то в Германии и Нидерландах власти придерживаются несколько иного мнения. К примеру, по мнению нидерландских властей, персональные данные пользователей могут легко оказаться в руках преступников или тех же террористов. Более того, в случае открытия доступа к персональным данным ими смогут воспользоваться представители специальных служб враждебных Нидерландам государств.

Что касается позиции руководства корпорации Apple, то оно прилагает максимум усилий для сохранения status quo. Глава «яблочников» Тим Кук уже успел провести встречи с французским премьер-министром М. Вальсом и главой британского МВД Т. Мэй. Пытаясь заручиться их поддержкой, глава американской корпорации передал им часть расшифрованных сведений о телефонных переговорах и GPS-координатах абонентов.

Стоит отметить, что в начале прошлой недели калифорнийский суд города Риверсайд удовлетворил ходатайство Минюста США о приостановке слушаний по делу против американской корпорации до 5 апреля текущего года. Ходят слухи, что приостановка данного судебного процесса связана с тем, что спецслужбы США сейчас тестируют новую технологию, позволяющую им получать доступ к зашифрованной информации без помощи корпорации Apple.