В новых моделях iPhone может исчезнуть Lightning

Apple >> 19.09.2016
В новых моделях iPhone может исчезнуть Lightning

Четыре года назад в ходе презентации фирменного разъема Lightning Ф. Шиллер сделал заявление о том, что этот стандарт будет использоваться на протяжении следующих семи лет. На текущий момент пять лет почти истекло, а значит, следующие модели iPhone могут лишиться привычного порта вслед за разъемом для наушников. И дело тут вовсе не в выполнении обещания, данного пять лет назад, а в новом зарядном устройстве, которое будет беспроводным.

В распоряжении журналистов специализированного издания VentureBeat оказалась информация о том, что инженеры компании Energous, специализирующейся на разработках в сфере современных зарядных устройств, работают со специалистами корпорации Apple над созданием прототипа беспроводной зарядки. Отметим, что западной прессе уже «проскакивала» информация о том, что в настоящий момент Energous работает с компанией, входящей в ТОП-5 по производству потребительской электроники, над созданием беспроводного зарядного устройства. В связи с этим журналисты издания VentureBeat сделали предположение о том, что речь идет именно об Apple.

Инновационное зарядное устройство может быть представлено в Купертино уже в следующем году, поскольку судя по инсайдерской информации, iPhone 8 ждут революционные изменения. Ожидается, что инженеры североамериканской корпорации создадут новый фирменный смартфон практически с нуля. Следовательно, ничто не мешает компании сначала представить новое зарядное устройство вниманию широкой общественности, после чего навсегда избавиться от морально устаревшего разъема Lightning. Напомним, что именно так было со старым 30-пиновым разъемом, на смену которому и пришел Lightning.

Вероятнее всего, что быстрым процесс отказа от физического разъема не будет, ведь сегодня Lightning используется для подключения к смартфону не только зарядного устройства, но и проводных наушников, а также для зарядки стилуса Apple Pensil. Первая проблема с выходом беспроводных наушников AirPods решилась автоматически, а вот что делать со стилусом в настоящий момент до конца неясно.

Примечательно, что о разработке нового беспроводного зарядного устройства практически нет никакой информации. Более того, в свое время Шиллер утверждал, что компания не делает беспроводное зарядное устройство, поскольку, по сути, речь идет о том же проводе, только подключаемом иначе. Впрочем, согласно последним слухам речь будет идти не о какой-то там очередной док-станции, а о по-настоящему беспроводной зарядке, которая будет действовать на расстоянии до 4–5 метров.