Apple продолжает вкладывать средства в перспективные технологии

Apple >> 03.10.2016
Apple продолжает вкладывать средства в перспективные технологии

На этот раз речь идет о разработке инновационной технологии производства электрической энергии из биогаза и топливных элементов. Согласно сообщению интернет-издания The Local соответствующие исследования будут поручены ученым из университета Орхуса, который является вторым по величине городом Дании. В качестве исходного сырья для производства электрической энергии будут использоваться сельскохозяйственные отходы.

На первых порах профильных исследований Apple предоставит датским ученым грант в размере 3 млн американских долларов. Что касается общей суммы многолетнего контракта, то она не называется. Заявление о начале реализации нового проекта было сделано главой европейского офиса Apple Э. Станновым во время анонса строительства нового ЦОДа в Фоулуме.

По мнению министра иностранных дел королевства К. Йенсена, новый контракт, заключенный между североамериканской корпорацией и датским университетом, является отличным продолжением миллиардных вложений Apple в свой дата-центр. Министр подчеркнул, что новое партнерство между Apple и вузом является отличным примером того, что подразделение датского МИДа Invest in Denmark, созданное специально для привлечения инвестиций в государство, действительно эффективно работает. Более того, подписанный контракт как нельзя лучше демонстрирует тот факт, что создатели дата-центров готовы вкладываться в научные исследования с целью более расширенного применения источников возобновляемой энергии.

Новый датский ЦОД Apple, разместившийся недалеко от города Виборг, будет использоваться североамериканской корпорацией для обеспечения бесперебойной работы собственных интернет-сервисов и мобильных приложений. Среди прочего, речь идет о фирменных магазинах по продаже цифрового контента App Store и iTunes Store, мобильном мессенджере iMessage и виртуальном ассистенте Siri. Новый ЦОД будет на 100% обеспечиваться электрической энергией, полученной за счет возобновляемых источников.

Согласно заявлению датских чиновников контракт с североамериканской корпорацией Apple является самой масштабной «зеленой» инвестицией в датскую экономику за всю историю существования государства. Новый дата-центр Apple, общая площадь которого составляет 166 тыс. кв. м. будет запущен в коммерческую эксплуатацию в следующем году.