Windows Phone обошла iOS по популярности у пользователей из России

Аналитика >> 07.11.2015
Windows Phone обошла iOS по популярности у пользователей из России

Согласно данным аналитического агентства Kantar Worldpanel, российские пользователи отдают предпочтение Windows Phone перед iOS. Эксперты из Kantar Worldpanel сообщили, что за период с января по август 2015 года процент российских почитателей Windows Phone возрос: с 10,6% до 12%. Также улучшились позиции и безусловного лидера – ОС Android: с 71% до 75,6%. Платформа iOS, наоборот, показывает ухудшение результатов: отмечается падение спроса на 4% – с 14,8% до 10,8%, впоследствии чего она переместилась на третью строчку по популярности среди пользователей из России. Однако существует вероятность, что сентябрь мог изменить ситуацию – появлением новинок iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Стоит отметить, что подобные товары обойдутся дешевле если покупать их через СП форум - сервис совместных покупок.

Ранее «Связной» обнародовал собственную аналитику, в которой указывалось, что в натуральном выражении Windows Phone опередила iOS, и заняла второе по популярности место среди платформ для смартфонов в России. В отчете указывалось, что возросло количество проданных смартфонов с ОС Windows Phone – на 107%, что составило 690 тысяч единиц устройств, которые купили в России. По сообщению «Связного», количество смартфонов с платформой от Microsoft на отечественном рынке достигло рекордных показателей за все время реализации устройств в России: с января 2014 года этот показатель удвоился и сейчас составляет 8%.

Из вышеозначенной статистики следует, что в текущем году Windows Phone впервые опередила iOS в натуральном выражении и стала второй по популярности платформой для смартфонов у российских пользователей. Востребованность операционной системы была обусловлена несколькими факторами: представленностью на недорогих моделях устройств, широким ассортиментом устройств, на которых она установлена, влиянием репутации Nokia и Microsoft, постоянным возрастанием числа новых приложений в Windows Store. Все это в совокупности дает возможность смартфонам на платформе от Microsoft составлять достойную конкуренцию бюджетным моделям на ОС Android.