Пользователи массово отказываются от Windows Phone

Инфобизнес >> 07.06.2015
Пользователи массово отказываются от Windows Phone

Операционная система Windows Phone сейчас переживает не самые лучшие времена. Пользователи начинают массово отказываться от ее использования. Больше всего отказались от использования Windows Phone жители Соединенных Штатов. За последний квартал доля владельцев Виндовсфонов снизилась на 0,6%. В количественном выражении это составляет 966 тысяч человек. Все они перешли на другие операционные системы, преимущественно iOS и Android.

В период с марта по май количество пользователей Windows Phone сократилось до 5,7 млн. с 6,2 млн. Это стало наиболее заметным сокращением за все время. Специалисты до сих пор недоумевают, что же произошло. Некоторые из них выдвигают причину того, что поклонники Windows Phone ждали новый смартфон к концу 2014 года, однако, компания Microsoft так и не оправдала их надежд и не выпустила ожидаемый гаджет. В отместку пользователи Windows Phone стали переходить на iOS новые смартфоны iPhone 6.

Даже самые преданные поклонники стали менять свои гаджеты, поскольку любимые приложения Windows Phone стали доступными и на других платформах.

Сейчас одни аналитики делают предположения, что пользователи вернуться на Windowsфоны с выходом новой ОС Windows 10. Другие оспаривают это мнение тем, что даже новые приложения под Windows 10 будут доступны и на iOS и на Android.

Однако, пока ситуация отнюдь не радует представителей Microsoft. Интерес к Windows Phone падает, и падение набирает обороты. Сейчас в компании делают большую ставку на выход новой операционной системы Windows 10. Она станет последней в своем семействе ОС. Далее компания будет выпускать только обновления. Разработчики намерены отойти от представления ОС, как простой системы. Они намерены превратить ее в нечто большее. По последней информации выход ОС намечен на конец июля этого года. Это время выбрано не случайно – именно тогда школьники и студенты начинают присматривать и покупать себе программы и устройства на новый учебный год.