HР потеряла интерес к бюджетным планшетам

Аналитика >> 07.12.2015
HР потеряла интерес к бюджетным планшетам

Корпорация Hewlett Packard после нескольких попыток выдвинуться на рынке бюджетных планшетов, отказалась от данной инициативы. Руководство компании заявило, что данный сегмент более не является приоритетным. Пересмотр своего бизнеса состоялся в связи с разделением компании на два независимых подразделения и падением мирового спроса на планшеты не только в бюджетных, но и других сегментах.

Уход HP из отрасли особым образом не повлияет на глобальный рынок, т.к. компания так и не смогла закрепиться в сегменте. Все попытки сделать недорогой и качественный планшетный ПК не увенчались успехом. Неудача, по мнению экспертов, кроется в неудачном выборе операционной среди для своих мобильных устройств – webOS. На то время компания владела данной ОС, но отсутствие приложений практически «похоронило» перспективное устройство НР. Компании так и не удалось реализовать новую ОС, чтобы она не уступала Android. Поэтому изначально неверно заложенный фундамент стал причиной дальнейших проблем с планшетным бизнесом НР. Компания продала свою webOS вендору LG, которая сегодня устанавливает ее на все свои новые телевизоры. Эксперты считают, что если бы НР изначально наладили выпуск гаджетов под Android, то устройства смогли бы значительно лучше продаваться.

НР приняла решение безвозвратно. Уже сейчас бюджетные модели по цене 100-150 долларов больше нельзя приобрести в фирменных магазинах компании. Сегодня руководство направило усилия на продвижение гибридных устройств для среднего и премиального сегментов. Данный класс устройств сочетает в себе возможности планшета и ноутбука, превращаясь из одного типа устройства в другой. При этом приоритетной целевой аудиторией данного направления бизнеса НР будет корпоративный сектор и образовательные учреждения.

Сегодня компания пересматривает весь модельный ряд своих планшетов. Количество моделей заметно сократилось и при этом компания начала с устройств под Андроид, заявляя, что такая же участь постигнет и Windows-планшеты. Самый дешевый планшет компании сегодня можно купить за 330 долларов.