Firefox не выпустит в продажу ультрабюджетный смартфон за 25 долларов

Инфобизнес >> 25.05.2015
Firefox не выпустит в продажу ультрабюджетный смартфон за 25 долларов

Компания Firefox отказалась от идеи выпустить самый бюджетный смартфон за 25 долларов. Об этом заявил генеральный директор Крис Берд.
Компания не увидела перспективы и востребованности у пользователей подобного устройства, поэтому разработчики сосредоточат усилия на создании более лучшего гаджета, чем на его стоимости. При цене 25 долларов трудно найти для смартфона хорошие комплектующие. На дешевых составляющих устройство будет работать плохо, что никак не соответствует политике корпорации Firefox.

По задумке разработков, бюджетное устройство должно было работать на операционной системе Firefox OS. Однако, при отсутствии качественных деталей, даже самое хорошее ПО не спасет смартфон.

Отказ от создания бюджетных устройств не означает, что компания Firefox будет ориентироваться на цены таких гигантов, как Samsung или Apple. Вероятнее всего, будет создана целая линейка устройств в широком ценовом диапазоне, чтобы привлечь более широкую аудиторию. Чтобы повысить интерес к устройствам Firefox, компания добавит в них поддержку ключевых приложений ОС Андроид.

Что касается операционной системы Firefox, то здесь разработчики будет вести дальнейшие работы по ее совершенствованию, продумывать каждую мелочь. Более точная информация будет представлена на очередной осенней конференции.

Стоит отметить, что идеей производства собственных смартфонов компания Firefox загорелась еще в 2013 году. Однако, выпущенные модели не пользовались спросом у пользователей. Негативный опыт продаж показал, что малобюджетные смартфоны на ОС Firefox не востребованы, поэтому компании нужно уделит внимание не цене, а на удобство, качество и практичность.

Таким образом, Firefox оказалась проигравшей на рынке бюджетных устройств. Но это не означает, что компании свернет свою работу по созданию собственных гаджетов. В дальнейших планах разработчиков стоит задача производить более дорогие и более мощные смартфоны с качественными комплектующими и ПО.