Мобильная платформа Android по популярности опередила настольную Windows

Аналитика >> 24.12.2015
Мобильная платформа Android по популярности опередила настольную Windows

Мобильные платформы в последнее время становятся все более востребованными, вытесняя с рынка операционные системы для персональных компьютеров. Эта тенденция наблюдается во все мире, она также характерна и для России. В этом месяце число устройств с мобильной платформой Android превысило число компьютеров, на которых установлены различные версии и виды ОС Windows. Третью строчку рейтинга популярности, с большим отрывом, занимает продукт корпорации Apple – платформа iOS.

В декабре 2015 года часть устройств с ОС Android на рынке операционных систем России возросла до 42%. 40,7% – у операционных систем корпорации Microsoft, включая мобильную Windows Phone, за ней следует iOS с более скромным показателем – 13,8%. Четвертое место у подзабытой системы Symbian – на ее базе работают 1,3% устройств, и MacOS – с 0,9%.

В прошлом месяце лидеры занимали приблизительно равные позиции, Android слегка обходил показатели Windows, а в октябре первую строку рейтинга занимал продукт компании Microsoft – 41,3%, на мобильную платформу от Google приходилось 40,7% рынка.

Наибольшая популярность среди всех версий операционной системы Windows характерна для Windows 7 – ее предпочли 24,2% российских пользователей, а Windows 8 – 6,0%, на долю уже не поддерживаемой Windows XP – пришлось всего 5.6% пользовательской аудитории. Недавно вышедшая версия Windows 10 смогла завоевать признание 3% пользователей из России.

Подобная популярность мобильных платформ, по словам экспертов, свидетельствует об окончании эры настольных ПК и переходе к массовому использованию планшетов и смартфонов в различных отраслях жизни.