Мобильная платформа Android по популярности опередила настольную Windows

Мобильные платформы в последнее время становятся все более востребованными, вытесняя с рынка операционные системы для персональных компьютеров. Эта тенденция наблюдается во все мире, она также характерна и для России. В этом месяце число устройств с мобильной платформой Android превысило число компьютеров, на которых установлены различные версии и виды ОС Windows. Третью строчку рейтинга популярности, с большим отрывом, занимает продукт корпорации Apple – платформа iOS.
В декабре 2015 года часть устройств с ОС Android на рынке операционных систем России возросла до 42%. 40,7% – у операционных систем корпорации Microsoft, включая мобильную Windows Phone, за ней следует iOS с более скромным показателем – 13,8%. Четвертое место у подзабытой системы Symbian – на ее базе работают 1,3% устройств, и MacOS – с 0,9%.
В прошлом месяце лидеры занимали приблизительно равные позиции, Android слегка обходил показатели Windows, а в октябре первую строку рейтинга занимал продукт компании Microsoft – 41,3%, на мобильную платформу от Google приходилось 40,7% рынка.
Наибольшая популярность среди всех версий операционной системы Windows характерна для Windows 7 – ее предпочли 24,2% российских пользователей, а Windows 8 – 6,0%, на долю уже не поддерживаемой Windows XP – пришлось всего 5.6% пользовательской аудитории. Недавно вышедшая версия Windows 10 смогла завоевать признание 3% пользователей из России.
Подобная популярность мобильных платформ, по словам экспертов, свидетельствует об окончании эры настольных ПК и переходе к массовому использованию планшетов и смартфонов в различных отраслях жизни.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха