В перебоях с подачей электроэнергии в Украине 23 декабря виноваты хакеры

Аналитика >> 10.01.2016
В перебоях с подачей электроэнергии в Украине 23 декабря виноваты хакеры

В конце декабря в работе энергосистемы Украины произошел сбой, вызванный кибератакой. Как отмечают специалисты американской компании SANS ICS, которая занимается вопросами кибербезопасности, названные неполадки явились следствием спланированных действий неизвестных хакеров.

Эксперты компании сообщили, что преступники внедрили вирусную программу в программное обеспечение сети компании «Прикарпатьеоблэнерго», которая обслуживает западные области Украины. Зловред, оставшись незамеченным для специалистов в вопросах безопасности, стал причиной отключения подачи электроэнергии.

Как отмечается в отчетах SANS ICS, атаке киберпреступников подвергся и центр обслуживания данной энергосети – огромное число клиентов не смогли сообщить компании о возникших проблемах с электроэнергией, которые продолжались более 6 часов. Экспертная группа сделала ударение на том, что нападение было предварительно скоординировано и проводилось профессионалами высшего уровня.

Компания ISight Partners, которая занимается вопросами защиты данных и информационной безопасности, 7 января поделилась своими предположениями, что атаку на одну из энергосетей Украины совершили хакеры группы Sandworm. На страницах издания The Washington Post указывалось, что атаку спланировали хакеры из России, которые использовали BlackEnergy – программный инструмент для осуществления взломов.

Проблемы в работе энергосети были зафиксированы 23 декабря. Через 5 дней Служба безопасности Украины обвинила в происшествии Россию. Представители российских властей от комментариев воздержались.

По словам экспертов, данный случай стал первым инцидентом, когда проблемы с энергоподачей были спровоцированы действиями хакеров.