Спрос на персональные компьютеры в 2015 году снизился на рекордные 10,6%

Аналитика >> 13.01.2016
Спрос на персональные компьютеры в 2015 году снизился на рекордные 10,6%

Согласно данным аналитической компании IDC, в последнем квартале 2015 года было отмечено резкое снижение уровня продаж персональных компьютеров. За год эта цифра снизилась на 10,6% или 71,9 миллионов проданных устройств. Компания, наблюдая за рынком ПК с 2008 года, отмечает, что это самый низкий показатель за все время ведения статистики.

По словам представителей издания Reuters, снижение уровня востребованности в персональных компьютеров поясняется увеличением спроса на планшеты и смартфоны. Также одна из причин в том, что компьютеры имеют более длительный срок службы, нежели названные гаджеты. В CNet отмечают, что в данном выборе один из первостепенных факторов – наличие дополнительных возможностей, среди которых сенсорные экраны, характерные для мобильных устройств.

Согласно данным, зафиксированным Gartner, за период с октября по декабря количество покупаемых персональных компьютеров уменьшалось – до 75,7 миллионов устройств, или на 8,3% в годовом исчислении. По словам Микако Китагава, ведущего аналитика компании, во время приобретения новогодних подарков отмечался повышенный интерес покупателей к «нательным гаджетам», основную группу которых составляют умные часы.

Несмотря на общую отрицательную динамику продаж, интерес к компьютерам от Apple увеличился почти на 3%, что составило 5,7 миллионов проданных устройств. Тем самым корпорация из Купертино смогла повысить собственную долю на мировом рынке на 0,4%: в четвертом квартале 2014 года она составляла 7,5%, а в аналогичном периоде 2015 года – 7,9%. Специалисты аналитической группы IDC поясняют увеличение спроса на iMac и MacBook стремлением к инновационным решениям, которые хотя и более дорогостоящие, однако в лучшей степени решают вопросы взаимодействия с пользователями.

Как свидетельствует Gartner, спрос на Lenovo среди американских пользователей возрос на 21% до 2,1 миллиона приобретенных ПК.