Слух о покупке Мердоком Twitter всколыхнул акции

Аналитика >> 21.01.2016
Слух о покупке Мердоком Twitter всколыхнул акции

Акции Twitter выросли на основании слухов о грядущем поглощении сервиса медиагруппой News Corp, которой владеет Руперт Мердок. Скачок составил 14%.

В ходе торгов стоимость акций увеличивалась от первоначальной цены свыше 20%. Но, когда медиагруппа News Corp объявила о том, что слухи являются ложными, цена резко упала. Информация экспертов издания Re/code основывалась на низких котировках Twitteг и подходящем моменте для ее покупки крупным инвестором.

Инвесторов отпугивает тот факт, что рост пользовательской базы сервиса микроблогов практически замер, а значительная часть рекламодателей перешла Instagram, который существенно увеличил свою долю в секторе мобильной рекламы за последний год. Instagram, который принадлежит Facebook, в 2015 году запустил свою рекламную платформу для использования малым и крупным бизнесом.

Тем не менее, Twitter смог увеличить аудиторию постоянных рекламодателей до 100 тыс. пользователей. Этому поспособствовал запуск видеоплатформы. После того, как компанию вновь возглавил Джек Дорси (ее бывший руководитель), все пристально наблюдают за дальнейшей судьбой известной на весь мир соцсети. Руководство заявляет, что сокращение численности – это стратегический процесс выстраивания направленности компании вокруг ее ключевых продуктов и точек прибыли. Средства, которые были сэкономлены на увольнениях, будут направлены на решение стратегических задач и будут использоваться как инвестиция для получения прибыли в будущих периодах. Пока что управленческие решения привели к сокращению 330 сотрудников. Несмотря на что, что слух о продаже компании оказался ложным, многим инвесторам стоит обратить внимание на поведение рынка.

Ключевыми моментами в развитии финансовых показателей социальных сетей является рост числа пользователей, которые регулярно пользуются сервисом. Если есть мощная абонентская абаза – то есть и рекламодатель, который захочет презентовать себя потенциальным клиентам.

Ранее сообщалось, что Twitter могут приобрести другие глобальные игроки - Facebook Inc. и Google.