Глава Google прогнозирует полное исчезновение мобильных гаджетов

Аналитика >> 04.05.2016
Глава Google прогнозирует полное исчезновение мобильных гаджетов

По мнению главы североамериканской корпорации Google Сундара Пичаи, в ближайшем обозримом будущем мобильные гаджеты в современном понимании полностью исчезнут с мирового рынка, а им на смену придут виртуальные помощники. Заявление об этом было сделано главой корпорации в ходе проведения ежегодного собрания акционеров.

Во время своего выступления на собрании Пичаии отметил, что заглядывая в будущее, можно говорить о том, что очередным этапом технологического развития в мире станет полное исчезновение такого понятия, как «устройство». В ходе технической эволюции персональные компьютеры независимо от своего форм-фактора превратятся в «умных» ассистентов, которые будут сопровождать пользователей на протяжении всего дня. Таким образом, планомерно человечество перейдет от мира, который сегодня ориентирован, прежде всего, на мобильные гаджеты, к миру искусственного интеллекта.

Собственно, именно на данный сегмент и намерена сделать ставку североамериканская корпорация. Декларируемой Google целью является выведение поискового функционала на такой уровень, при котором пользователям станет доступна возможность получения искомой информации даже без размещения соответствующего запроса. Частично подобные возможности уже нашли отражения в таких программных продуктах, как Календарь Google и Google Now. Речь идет об автоматических напоминаниях о предстоящих событиях, встречах, авиационных перелетах и пр.

Обращаясь к акционерам корпорации, Пичаи акцентировал внимание на том, что компания уже успела достичь определенных успехов в сфере машинного обучения. Среди прочего, он упомянул, что созданная инженерами Google нейросеть способна легко обыгрывать профессиональных игроков в древнекитайскую настольную игру го.

Напомним, что С. Пичаи стал главой североамериканской корпорации осенью минувшего года, когда компания стала частью технологического холдинга Alphabet на правах дочерней структуры. Впервые слухи о масштабной реорганизации бизнес-модели Google появились в августе прошлого года, а уже осенью управление бизнесом американской компании взял на себя вновь созданный технологический холдинг Alphabet. Таким образом, на текущий момент Google является лишь одним из направлений бизнеса холдинга.