Google официально вошел в состав холдинга Alphabet

Google официально вошел в состав холдинга Alphabet

Поисковая корпорация Google официально присоединилась к холдингу Alphabet и стала его частью. Информация об этом проявилась в релизе, опубликованном сегодня на сайте поискового сервиса. С этого же дня акции Google на фондовой бирже Nasdaq будут заменены на акции Alphabet. Однако, инвесторам не стоит волноваться, поскольку их тиккеры останутся прежними – Googl и Goog. Как заверяют представители Google, пользователи практически не заметят никаких изменений как в продуктах компании, как и в ее работе – все останется прежним.

О том, что корпорацию Google ждет масштабная реорганизация, заявил еще в августе один из основателей – Ларри Пейдж на своей страничке в социальной сети Google+. Цели такой перемены заключаются в том, чтобы сделать компанию более прозрачной и упростить финансовую отчетность для инвесторов. Google станет самой крупной частью холдинга Alphabet.

В состав Alphabet войдут в первую очередь те подразделения Google, которые никак не связаны с интернет-бизнесом. К ним относятся: компания Life Sciences, Calico, Xlab.

Образовавшаяся новая структура позволит сосредоточиться на уникальных способностях поисковой корпорации.
Как заявил Ларри Пейдж, который стал генеральным директором Alphabet, компания Google уже сделала много вещей, которые казались бы невероятными. Так, сервисами YouTube, карты Google, браузер Chrome и проч. пользуются уже миллиарды людей по всей планете. Компания не планирует останавливаться на достигнутом и будет пытаться сделать то, что на сегодняшний день многие люди считают непостижимым и сумасшедшим.

Президентом структуры Alphabet станет Сергей Брин. Подраздение Google возглавит Сандар Пичаи, которого в поисковой корпорации ценят за преданность работе и прогрессивные черты.

Финансовые результаты Google будут предоставляться отдельно от прочих структур Alphabet, поскольку поиск будет самым крупным бизнесом холдинга. Сейчас стоимость новых акций Google в составе Alphabet увеличилась в цене и продолжает расти.