Важность автоматизации технологических процессов

Аналитика >> 25.01.2017

промышленная автоматизацияСтремительное развитие технологий и их внедрение во все сферы промышленности и производства позволяет осуществлять автоматизацию технологических процессов и производств.

Зачем нужна АСУТП


Правильно и эффективно проведенная промышленная автоматизация позволяет решить следующие задачи:
  • улучшить качество выпускаемой предприятием продукции;
  • существенно повысить производительность труда;
  • сделать работу предприятия более эффективной;
  • повысить уровень безопасности.
Раньше большая часть работы на производствах выполнялась людьми, но в современном мире около 90% работы выполняют автоматические системы и механизмы. И в связи с этим современная промышленность стала нуждаться в автоматизации технологических процессов и производств, что сделало АСУТП одним из наиболее приоритетных направлений в современных разработках, технических отраслях науки и техническом развитии в общем.

Автоматизация технологических процессов и производств позволяет сэкономить много времени на контроле производства. Благодаря этому работу человека можно переместить в сторону аналитической деятельности и на обслуживание автоматических систем.

Использование автоматических систем и механизмов на предприятии позволяет повысить безопасность, снизить вероятность травм, обеспечить высокую производительность и освободить людей от физически тяжелой и трудоемкой работы.

Любое предприятие являет собой чрезвычайно сложную систему, в которой должны совмещаться разные функции: прием и обработка сырья, производство готовой продукции, последующее ее хранение, а также вывоз продукции. При этом важно, чтобы работа всех механизмов была организованной и слаженной, а для этого автоматические системы и человеческие ресурсы должны дополнять друг друга для создания единого процесса.

Поэтому проведение автоматизации технологических процессов и производств позволяет наладить эффективную работу предприятия, многократно увеличивая производительность и качество готовой продукции, а значит и способность предприятия противостоять конкурентам.