Mail.Ru Group уступил «Яндексу» лидерство в рейтинге самых дорогостоящих российских IT-компаний

Аналитика >> 27.02.2017
Mail.Ru Group уступил «Яндексу» лидерство в рейтинге самых дорогостоящих российских IT-компаний

Интернет-холдингу «Яндекс» удалось занять первое место в рейтинге самых дорогостоящих отечественных IT-компаний по версии издания Forbes. Таким образом, Mail.Ru Group больше не является самой дорогой компанией российского сегмента глобальной сети.

Журналисты издания оценили «Яндекс» в 7,6 млрд американских долларов, тогда как стоимость Mail.Ru Group составила лишь 4 млрд. Третье место рейтинга ТОП-20 заняла компания Avito, которая была оценена ими в 2,5 млрд.

Отметим, что руководство «Яндекса» и Mail.Ru Group продолжает искать способы наращивания нерекламных доходов в совокупной структуре собственной выручки. К примеру, специалисты компании «Яндекс» с этой целью занимаются продвижением фирменной торговой платформы «Маркет» и стримингового музыкального сервиса «Музыка», а холдинг Mail.Ru Group, в свою очередь, инвестировал средства в приобретение компании Pixonic и сервиса по доставке блюд из ресторанов Delivery Club.

В первую десятку рейтинга ТОП-20 удалось попасть интернет-ритейлерам Wildberries, Ozon, Lamoda, «Юлмарт» и «Ситилинк», геолокационному сервису 2GIS, а также торговой платформе автомобильных запчастей Exist.

Журналисты Forbes отмечают, что при составлении рейтинга они использовали данные о выручке, которые были предоставлены самими IT-компаниями. В отдельных случаях их оценка производилась на основании информации, полученной в ходе проведения профильного социологического исследования. Объем рыночной капитализации публичных IT-компаний приводится в рейтинге по состоянию на 24.01.2017.

Отметим, что в прошлом году Mail.Ru Group удалось опередить «Яндекс» в рейтинге самых дорогостоящих IT-компаний по версии североамериканского издания Forbes впервые за всю историю его существования. Журналисты издания оценили его в 4,7 млрд USD, тогда как «Яндекс» — лишь в 4,3 млрд.