Компания HTC может быть продана конкурентам

Компания HTC может быть продана конкурентам

Руководство тайваньской компании HTC продолжает искать выход из кризиса, обусловленного падением продаж фирменных смартфонов. В частности, рассматривается возможность выделения подразделения Vive в отдельную компанию с целью его последующей продажи. Более того, весь бизнес HTC может быть продан целиком — пишут журналисты Bloomberg.

Источники агентства отмечают, что руководство HTC ведет переговоры о продаже собственного бизнеса или отдельных его частей сразу с несколькими компаниями, включая Google Inc. Впрочем, продажа всего бизнеса HTC целиком видится маловероятной, поскольку компании будет крайне сложно найти одного покупателя, интересующегося сразу всеми направлениями бизнеса HTC.

По словам источников, никаких конкретных решений руководством HTC еще не принято. Более того, оно может начисто отказаться от собственных планов по продаже компании, поскольку в ходе сегодняшний торговой сессии стоимость акций HTC выросла на 8,5%, достигнув трехнедельного максимума. Таким образом, объем рыночной капитализации компании достиг отметки в 1,9 млрд американских долларов.

На протяжении последних пяти лет рыночная капитализация HTC сократилась на 75% из-за падения продаж смартфонов. На сегодняшний день тайваньский вендор контролирует менее 2% мирового рынка мобильных устройств. Компания продолжает предпринимать попытки перестройки собственного бизнеса, делая акцент на VR-гарнитуры и партнерство с Valve. По итогам первого квартала HTC поставила на мировой рынок 190 тыс. своих фирменных гарнитур виртуальной реальности. Не так давно вслед за компанией Oculus тайваньский вендор снизил стоимость своей фирменной VR-гарнитуры на 200 долларов. Наряду с этим, в настоящий момент компания занимается сборкой смартфонов Pixel на правах контрактного производителя Google. Ожидается, что промышленная сборка одной из моделей Pixel второго поколения будет также доверена HTC.

Таким образом, дальнейшая судьба компании будет прямо зависеть от демонстрируемых ей финансовых результатов.