Стоимость комплекта Oculus Rift снизилась на 200 долларов

Стоимость комплекта Oculus Rift снизилась на 200 долларов

Руководство Oculus Rift объявило о значительном снижении цен на собственных продукты, включая флагманскую VR-гарнитуру, стоимость которой уменьшилась сразу на 25%. Согласно заявлению одного из сооснователей компании Б. Ирайба, занимающего должность вице-президента подразделения виртуального окружения на ПК, со временем продукты Oculus станут еще более доступными, что даст возможность существенно нарастить объем их пользовательской аудитории.

Напомним, что до недавнего времени комплект Oculus Rift, состоящий из шлема Rift VR и контроллеров Touch, предлагался к торгу за 800 американских долларов. Теперь же его стоимость составляет 600 долларов США. Если приобретать гарнитуру виртуальной реальности отдельно, то она обойдется в 500 долларов, вместо 600. В свою очередь, стоимость контроллеров составит 100 долларов, а не 200, как это было раньше. Кроме этого, компания снизила с 80 до 60 долларов стоимость дополнительных сенсоров.

Стоит отметить, что на фоне стоимости гарнитуры виртуальной реальности HTC Vive (800 долларов) новое ценовое предложение от Oculus Rift выглядит куда более привлекательнее. Более того, гарнитура Rift VR стала ближе по своей цене к более доступному устройству Sony PlayStation VR, которое можно приобрести в рознице за 400 американских долларов. По словам Б. Ирайба, сократить стоимость комплекта компании удалось за счет оптимизации производственных расходов, а также директивы Facebook, руководство которой позволило компании работать с несколько меньшим уровнем прибыли.

Топ-менеджер подразделения напомнил, что сразу после выхода фирменной гарнитуры Rift VR на рынок ее стоимость составляла 1 000 долларов США. Теперь же он искренне убежден в том, что в краткосрочной перспективе компании удастся снизить стоимость комплекта Oculus Rift до 500 американских долларов.