В Microsoft заявили о планах по расширению линейки собственных VR-решений

Инновации >> 04.11.2016
В Microsoft заявили о планах по расширению линейки собственных VR-решений

Сегодня уже мало кто сомневается в перспективности рынка VR-устройств, поскольку в «гонку вооружений» уже давно включились все ведущие игроки технологической отрасли. Не остался в стороне и американский софтверный гигант Microsoft, разработчики которого в свое время представили очки дополненной реальности HoloLens. Однако, указанное устройство будет отнюдь не единственным в линейке VR-продуктов от Microsoft.

Не так давно представители североамериканской корпорации заявили о том, что компания намерена помочь производителям персональных компьютеров с созданием полноценной VR-гарнитуры, стоимость которой не будет превышать 300 американских долларов. При этом такая гарнитура не будет требовать для своей работы внешних датчиков, отслеживающих перемещение пользователя по шести осям.

Согласно заявлению главы проекта HoloLens А. Кипмана, сделанному им в интервью журналистам издания Polygon, одноименный девайс, не требующий для своей работы персонального компьютера или смартфона, продолжает оставаться в понимании разработчиков Microsoft вершиной эволюции в сфере виртуальной реальности. Однако, корпорация намерена использовать более дешевые VR-решения с целью популяризации собственных приложений.

Разработчики Microsoft планируют использовать гарнитуру HoloLens для обкатки технологий отслеживания пользовательских движений без использования внешнего оборудования. По словам Кипмана, VR-гарнитуры следующего поколения позволят сочетать объекты виртуального мира с окружающей пользователя обстановкой таким образом, что он сможет «видеть сквозь очки».

Демонстрируя новый VR-шлем для Windows 10 на конференции Surface, специалисты корпорации использовали кабельное подключение к лептопу. Вместе с тем согласно заявлению Кипмана для полноценной работы с новой гарнитурой от Microsoft понадобится персональный компьютер стоимостью от 500 американских долларов, однако это все равно дешевле тех ПК, которые нужны для HTC Vive и Oculus Rift.

Microsoft намерена предоставить возможность партнерским компаниям самостоятельно конфигурировать шлемы виртуальной реальности под собственные нужды. Следовательно, стоимость таких VR-гарнитур будет разниться в зависимости от конкретного производителя.

Прежде всего, новый продукт будет ориентирован на почитателей «легких игр», которым нет смысла переплачивать за более производительную VR-гарнитуру. Именно для таких пользователей и будут создаваться новые VR-девайсы стоимостью от 300 американских долларов.