Очки виртуальной реальности от Microsoft поступят в продажу по цене 3000 долларов

Инновации >> 01.03.2016
Очки виртуальной реальности от Microsoft поступят в продажу по цене 3000 долларов

Крупные ИТ-корпорации продолжают выводить на рынок свои решения виртуальной и дополненной реальности. Задних старается не пасти и компания Microsoft. Еще год назад была представлена первая гарнитура HoloLens от компании. Но поступит она в продажу только 30 марта 2016 года. При этом предварительная цена устройства будет составлять 3000 долларов. На сайте компании уже ведется прием предварительных заказов. Пока что гарнитуру могут заказать только жители Канады и США.

Комплект поставки нового устройства будет включать чехол для хранения и транспортировки, зарядное устройство, крепление для головы, ткань из микрофибры для чистки от грязи, небольшой контролер и носовой упор. Microsoft наконец опубликовала детальные технические характеристики своих очков дополненной реальности. HoloLens оснащается двумя дисплеями с разрешением 2,5 МП и соотношением сторон 16:9. В устройстве размещены камера на 12 МП для съемки фото и видео, 4 камерами, которые определяют восприятие окружения и еще одной камерой, которая измеряет глубину сцены. Гарнитура имеет встроенный датчик освещенности и гряду из 4 микрофонов.

Что касается вычислительных возможностей очков, то здесь за аппаратную часть отвечают процессор Holographic Processing Unit производства Microsoft, 2 ГБ ОЗУ и постоянное хранилище данных на 64ГБ. Беспроводные возможности реализованы в виде поддержки стандартов Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac. За автономность работы отвечает аккумуляторная батарея, заряда которой должно хватать по заверениям производителя на несколько часов при активной работе и две недели в режиме ожидания. В гадежет используется пассивное охлаждение, а масса всего устройства составляет 579 г.

К сведению разработчиков, для создания приложений для HoloLens нужен ПК с ОС Windows 10 с предустановленными инструментами Unity 5.4. и Visual Studio 2015. Программное обеспечение очков включает софт HoloStudio, которое помогает добавлять трехмерный контент в реальный мир. Также для устройства доступна программа для виртуальных путешествий, специальная версия Skype и несколько игр.