Апплет «ВКонтакте» начнет поддерживать работу с «Марусей»

Апплет «ВКонтакте» начнет поддерживать работу с «Марусей»

Один из читателей «Кода Дурова» декомпилировал последнюю версию установочного пакета для Android-приложения «ВКонтакте». Он обнаружил в коде следы интеграции виртуального ассистента.

В «ВКонтакте» не сочли нужным скрывать тот факт, что в ближайшее время приложение начнет поддерживать работу с голосовым помощником «Маруся». Представитель компании подчеркнул, что никогда прежде ни одна соцсеть в мире виртуального ассистента в приложение не встраивала. В этом отношении социальная платформа «ВКонтакте» будет первой.

Ассистент будет располагаться в разделе «Сервисы». Пользователи соцсети смогут использовать его для звонков или отправки сообщений, поиска подкастов, включения музыки и ознакомления с последними новостями. «Маруся» может похвастать наличием более чем 100 навыков. Их набор постоянно расширяется.

В холдинге Mail.Ru по этому поводу отметили, что экосистема «ВКонтакте» активно развивается. Разработчики работают над улучшением пользовательского опыта.

Бета-тестирование ассистента было начато летом 2019 года. «Маруся» способна самообучаться посредством нейросетей. Ассистенту можно задавать различные вопросы, просить его включить музыку, почитать сказки, рассказать о погоде и т. п.

Весной минувшего года Mail.Ru вывела на рынок свой первый смарт-динамик «Капсула» с интегрированным виртуальным ассистентом.