Российские пользователи жалуются на недоступность Netflix без VPN

Российские пользователи жалуются на недоступность Netflix без VPN

Сегодня ночью клиенты Netflix из Российской Федерации утратили возможность подключаться к стриминговой платформе. Для просмотра видеоконтента требуется VPN.

До недавнего времени российские телезрители могли смотреть киноленты и телесериалы без VPN. Они использовали VPN-сервисы только для регистрации на стриминговой платформе и внесения средств на счет. В частности, эти операции можно было осуществлять с турецких IP-адресов. Сегодня ночью компания из США полностью закрыла доступ к своей платформе для зрителей с российскими IP-адресами.

Проведенная DTF проверка показала, что просматривать кинофильмы и телесериалы с российских IP-адресов нельзя не через веб-версию сервиса, не через приложение. При попытке подключения к платформе пользователям демонстрируется сообщение об ошибке. Для возобновления доступа к видеоплатформе достаточно активировать VPN.

Пользователи DTF пишут, что проблемы с доступом к Netflix сегодня ночью также возникли у австралийских и канадских зрителей. Не исключено, что на платформе произошел масштабный технический сбой. Вполне вероятно, что сбой был вызван попыткой IT-специалистов Netflix отключить российских пользователей от платформы.

Работа в РФ была приостановлена Netflix 6 марта. Невзирая на это, компания продолжает добавлять фильмы и сериалы с русскими субтитрами и дубляжом.