Microsoft заявил о переезде офиса Skype из Зеленограда в Прагу

Microsoft заявил о переезде офиса Skype из Зеленограда в Прагу

В Microsoft официально подтвердили факт закрытия своего подразделения в Зеленограде. Сотрудникам предложено два варианта: переезд в Чехию или увольнение с приличным выходным пособием.

В 2011 году MS купили онлайн сервис видеозвонков Qik у Almaz Capital, сумма сделки составила 150 млн долларов. Зеленоградский офис ранее принадлежал Qik и, также как и другие, перешел во владение Microsoft. В прошлом месяце преобразованный проект был запущен под совместным названием Skype Qik. На данный момент сервис служит для передачи видео-сообщений между мобильными устройствами, хотя полная версия Skype тоже обладает этой функцией.

Цель переезда – масштабирование центров разработки. Представитель корпорации Александра Паришева сообщила, что не все инженеры перебираются в столицу Чехии, многие едут работать и в другие города.

Штат подмосковного отделения составлял более 100 специалистов, около трети из них теперь будут жить и работать в Праге, еще часть в других городах, а остальные получают пособие размером как зарплата за пол года и остаются в России.

Этот случай уже далеко не первый в текущем году. По различным причинам с территории РФ ушли Game Insight – в Литву, московский офис Ленты.ру – в столицу Латвии, Luxoft эвакуировал более 500 сотрудников из России и Украины в соседние страны, топ- и мидл-менеджмент перебрались в Великобританию и Швейцарию. Непосредственно Microsoft приостановили совместный с издательством «Просвещение» проект по электронным учебникам.

Даже YotaPhone, якобы, планирует перенести главный офис из Москвы в Канаду, т.к. там есть льготы по налогам и безработные специалисты из BlackBerry.