МТС анонсировали собственное «МТС ТВ»

МТС анонсировали собственное «МТС ТВ»

МТС открыла публичный доступ к своему новому проекту «МТС ТВ». Онлайн телевидение от оператора мобильной связи предоставляет пользователям возможность просмотра порядка 130 каналов. Помимо ТВ трансляций сервис предлагает к просмотру кинофильмы Miramax и сериалы ВВС. В планах компании интегрировать в видеосервис интернет-кинотеатр АФК «Система».

О старте проекта стало известно с официального сайта МТС. На данный момент доступ к нему получили только абоненты предприятия. Планируется, что с начала мая пользоваться сервисом смогут все желающие, сообщил представитель компании Дмитрий Солодовников. Стоимость просмотра составляет 15 руб/сутки. Подборка телеканалов включает самые популярные, например, «Наш футбол», «ТНТ», СТС» и др. На данный момент доступно около 100 кинолент Miramax и несколько сериалов ВВС. Для просмотра подойдет любой гаджет, будь то смартфон, планшет, ноутбук или стационарный ПК. В ближайшее время планируется запуск сервиса для платформы Smart TV. Проект был разработан компанией SPB TV.

Ранее уже ходили слухи, что под МТС перейдет другой сервис – «Система Масс-Медиа» (СММ). По словам Солодовникова это есть в планах. По информации Kartoteka.ru, СММ является держателем пакета акций ООО «Стрим», компания владеет 55%, в то время как МТС держит 45%.

В 2010 году МТС запустили услугу «Мобильное ТВ», доступ к которой имели только их абоненты. За время существования услуги ее пользователями стали более 1,2 млн человек.

На сегодняшний день нет ни одного отечественного онлайн-кинотеатра вышедшего на окупаемость. Однако рынок интенсивно растет. Основные сложности в развитии таких проектов – процветающее пиратство, высокие риски из-за скачков курсов валют и низкий платежеспособный спрос. Судя по статистике предоставленной iKS Consulting, оборот рынка онлайн-кинотеатров в РФ за 2013 год составил 1,65 млрд рублей. Из этой суммы 1,29 млрд руб. – доход от рекламы и только 0,36 млрд руб. – оплата от абонентов.