Amazon откроет физические магазины для выдачи товаров

Amazon откроет физические магазины для выдачи товаров

Влиятельный ритейлер Amazon из США рассказал о планах создать сеть физических магазинов. Их работа будет осуществляться по схеме: пользователь заказывает товар в онлайне, а потом подъезжает к центру выдачи и забирает товар. Заранее оговаривается удобное для покупателя время в подходящем для него отрезке времени от 15 минут до 2 часов. Товар выдается в специальном окне, к которому можно подъехать на автомобиле, его можно также забрать в здании самого магазина.

СМИ говорят, что первая точка продаж скорее всего откроется в штате Калифорния, в городе Саннивейл – в этом населенном пункте ритейлер Amazon договорился об аренде новостройки площадью 1080 кв. м. О компании, владеющей зданием, не сообщается.

Слухи о расширении бизнес-сфер компании Amazon появляются не впервые. До текущего времени упоминания о создании физических точек продаж не подтверждались. Если говорить о пунктах самовывоза купленных товаров, стоит отметить, что американский онлайн-продавец давно создал удобные возможности Amazon Locker и Amazon Fresh для покупателей из США – заказанный товар покупатели могут забрать из ячейки в назначенное время в определенных магазинах.

Открытие физических магазинов – не единственный шаг ритейлера в сторону расширения спектра предоставляемых услуг. На стадии тестирования находится доставка товаров с помощью дронов – летательных аппаратов на удаленном управлении. Они позволяют осуществлять доставку в течение получаса после заказа.

Согласно недавно опубликованным отчетам, Amazon, по итогам финансовых показателей за апрель-июнь 2015 года, стал самым дорогим ритейлером мирового уровня. За указанный период его продажи составили 23 миллиарда долларов, а прибыль достигла 92 миллионов долларов.