"Лаборатория Касперского" взяла кредит на 250 млн. дол.

"Лаборатория Касперского" взяла кредит на 250 млн. дол.

«Лаборатория Касперского» привлекла кредит на сумму 250 млн. дол. Руководство компании планирует рефинансировать задолженность, которая образовалась в связи с покупкой нового бизнес-центра «Олимпия парк» в 2013 году. Он состоит из трех зданий, общей площадью 70 000 квадратных метров. По оценкам общая их стоимость составляет около 350 млн. дол. На данный момент в бизнес-центре находится главный офис BMW Group Russia и «Тинькофф. Кредитные системы», которые арендуют помещение на долгосрочной основе, хотя можно найти офисные помещения недорого и в другом месте.

Представитель компании, Юлия Кривошеина рассказала о деталях сделки. Разработчик антивирусного программного обеспечения получил амортизационную линию со ставкой процента LIBOR + 3,85% за год. Организатором сделки стал «Райффайзенбанк» при участии «ING Bank», «HSBC» и «Сбербанк CIB». Рынок рефинансирования займов на данный момент находится не на пике своего развития в виду последних политических событий. Тем не менее, авторитет «Лаборатории Касперского» наряду с платежеспособностью помогли компании получить кредит на привлекательных условиях.

Один из основных владельцев разработчика антивирусов рассказал, что купить здание значительно выгоднее, чем его арендовать. В будущем такая инвестиция окупит себя ввиду роста цены на недвижимость и постоянно возрастающей стоимости арендной платы. Компания не хотела платить огромные суммы за аренду, а потом по окончании срока, искать новый офис или пути составления нового, часто менее выгодного договора. Поскольку у компании не было собственных средств, пришлось обеспечить финансирование покупки за счет кредита. Попутно решился вопрос улучшения имиджа, ведь большинство серьезных IT-гигантов имеют свой собственный офис, что придает им дополнительный высокий статус.