Samsung заинтересовалась компанией-разработчиком технологий распознавания речи Nuance

Samsung заинтересовалась компанией-разработчиком технологий распознавания речи Nuance

После того, как средства массовой информации сообщили о возможности приобретения компании Nuance Communications концерном-производителем высокотехнологичного оборудования Samsung Electronics, акции разработчика технологий распознавания речи выросли, достигнув самых высоких показателей за последние пять лет.

Как сообщает The Wall Street Journal, среди будущих потенциальных владельцев Nuance – южнокорейский концерн Samsung и группа крупных инвестиционных предприятий. С указанными компаниями ведутся переговоры – неназванные источники издания пока что не могут сказать, на какой они стадии – уже завершены или еще продолжаются.

Nuance Communications экспертами оценивается в сумму, достигающую 6 миллиардов долларов. В настоящее время, как заявляет Bloomberg , 19 % акций в Nuance принадлежит Карлу Икану. Удачное приобретение богатым инвестором было сделано еще в апреле прошлого года.

Нью-йорские торги в понедельник 16 июня ознаменовались знаменательным событием: акции американского разработчика технологий распознавания речи достигли отметки $18,76 , при том, что в пятницу их стоимость была $9,06. Таких стремительных показателей роста компания не видела более пяти лет – с начала 2009 года.

Джон Брайт, аналитик компании Avondale Partners, делает предположение, что продажа Nuance стала следствием недооценки компании – как ее значения среди технологий распознавания голосовых команд, так и приносимой прибыли. Брайт уверен, что акции производителя должны иметь стоимость не ниже 25–30 долларов. На сегодня Nuance стоит на 60 % дешевле других программных компаний США.

Технологии Nuance, которые направлены на распознавание речи, широко используются в GPS-навигаторах, телевизорах, смартфонах (в том числе и в гаджетах Apple). Электроника компании Samsung внедряет эти разработки в свою электронику.

Среди клиентов разработчика технологий распознавания голоса значатся государственные органы власти, финансовые и страховые агентства, органы здравоохранения.

За предыдущие 6 кварталов разработчик Nuance отмечалось уменьшение стоимости акций – за последние 2 года на 16 %. В третьем квартале ожидаются поступления в сумме около $490–505 миллионов, что намного ниже ожиданий аналитиков о финансовых возможностях компании.

Продажа Nuance вряд ли скажется на показателях рынка, поскольку подобные продукты самостоятельно выпускаются другими компаниями (Microsoft и Yandex).